Чтобы бытовуха не сломала семью

Редко кто из женщин может похвастать наличием инициативного мужа, который берет на себя самые трудные домашние обязанности.

Отчасти, в таком поведении мужчин виновато воспитание, когда ребенку с ранних лет внушают, что инициатива – дело наказуемое. Поэтому вместо того, чтобы пропылесосить квартиру, мужчина предпочитает поднимать ноги, пока жена занимается этим неблагодарным делом.

Поскольку ждать инициативы от мужа не приходится, то гораздо действеннее будет попросить его о той, или иной помощи. Но именно попросить, а не приказывать!

Ваш муж услышал вашу просьбу и помыл пол? Обязательно выявите свою благодарность! Мужчины очень падки на похвалу, даже если с проделанной работой вы смогли бы справиться за пять минут. Но следите за своим тоном – мужчины, как никто другой, умеют улавливать фальшь, поэтому благодарите любимого от всего сердца.

Если, несмотря на ваши просьбы, муж продолжает игнорировать выполнение домашних обязанностей, не пытайтесь доводить дело до скандала. Вы женщина, а значит, в вашем арсенале должно быть несколько хитрых способов научить благоверного оказывать вам помощь.

Хорошим эффектом обладает создание такой ситуации, в котором мужчина выставляется в неприглядном свете. Например, ваш любимый захотел сочной отбивной с жареной картошкой.

Спокойно напомните ему, что вы просили его после работы зайти в магазин и купить необходимые продукты, ведь вам же нельзя таскать тяжелые сумки. И обязательно прибавьте, что такая пища вряд ли добавит ему здоровья, а значит, есть повод устроить разгрузочный день. Если он намекает что вы не умеете правильно гладить даже мужскую рубашку, напомните ему что он по дому сделал не так в последнее время.

Многих женщин приводят в бешенство «упрятанные» под диван носки. Не устраивайте скандал, а лучше позаботьтесь, чтобы у мужа быстро закончился запас постиранных носков. На его вопрос о чистой паре носков изобразите удивление и скажите, что во время стирки носков не было в корзине для грязного белья, а вы совсем забыли об их месторасположении (например, под диваном).

Учитесь правильно строить фразы при обращении к мужу. Не взваливайте все обязанности на себя, а вслух распределите их между вами. Если у вашего мужа стойкая аллергия на глажку белья, мытье полов и т.д., то позвольте ему выбрать более приятные домашние обязанности. Со временем он просто не сможет спокойно лежать на диване в то время, когда вы будете разрываться между кухней и детьми.